В Русском театре прошел круглый стол

28 ноября в Академическом русском театре им. Е. Вахтангова прошел круглый стол, посвященный культурному событию, реализованному в рамках грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Таким проектом Русского театра стал спектакль «Снегурочка» (сказка для взрослых) по пьесе А. Островского.

В работе круглого стола приняли участие директор и художественный руководитель театра Владимир Уваров, режиссер Изабелла Каргинова, заведующая литературной частью театра Вера Зинько и артисты труппы. «Мечта поставить «Снегурочку» Островского была у нас давно, – напомнил Владимир Уваров. – Долгие годы в репертуаре нашего театра был спектакль «Танго на закате» по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира». Этот спектакль был нашей визитной карточкой. Нужен был спектакль, который смог бы заменить его по своей «брендовости». Такой постановкой стала «Снегурочка», премьера которой состоялась в эти выходные».

– В спектакле занята вся труппа нашего театра, – рассказывает режиссер Изабелла Каргинова. – В 2023 году во всей стране отмечали двухсотлетие со дня рождения Александра Николаевича Островского. Не стал исключением и наш театр. Почему мы дали подзаголовок «Сказка для взрослых»? Потому что главное для нас в сюжете – конфликт, выходящий за рамки сказки, о том, как Любовь борется с духовной пустотой.

Сразу после премьеры в социальных сетях пошли восторженные отзывы зрителей. Они отмечали масштабность этой постановки, фантастическую красоту декораций (художник-постановщик – Анастасия Глебова из Москвы), пластичность наших актеров (с пластиографом Сергеем Никульшиным из Ростова-на-Дону театр сотрудничает уже в четвертый раз), прекрасное музыкальное оформление и многое другое.

Участие в разговоре приняли и журналисты. Их интересовали планы театра на 2024 год. Владимир Уваров рассказал, что в январе начнутся репетиции «Ханумы». Ставить спектакль будет главный режиссер Калужского драматического театра Роберт Манукян. Мелодраму уральского драматурга Ярослава Пулиновича «Земля Эльзы» поставит Изабелла Каргинова (в спектакле две бенефисные роли. А чьи они – пока держится в секрете). Мюзикл «Леонардо» будет поставлен той же командой, что и «Снегурочка». Детскую аудиторию порадует в новом году сказка «Чиполлино» по Джанни Родари.

Мадина ТЕЗИЕВА

Вам может понравиться

Вся афиша

12+

Драма

4 мая в 18:00, Основная сцена

Сотворившая чудо

Купить билет

16+

Комедия

31 мая в 18:00, Основная сцена

Лес

Купить билет