Дом деспотичной Бернарды

В мировой классике достаточно много произведений, повествующих о сложной судьбе женщины. К ним относятся «Анна Каренина» Льва Толстого, «Бедная Лиза» Николая Карамзина, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» Томаса Гарди. В этот же список можно добавить одну из известнейших пьес Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы».

В ней автор рассказывает о женщинах, обреченных провести всю жизнь в четырех стенах. Главная героиня – хозяйка дома Бернарда Альба. Она – настоящий тиран, держит в страхе и подчинении всю семью, в частности, своих пятерых дочерей. После смерти мужа она приказывает им восемь лет носить траур, закрыть все двери и окна и ни при каких обстоятельствах не выходить из дома. В результате домочадцы оказываются словно в настоящей тюрьме. Мать также запрещает дочерям выходить замуж. По ее словам, любой мужчина представляет собой серьезную опасность.

Сам Гарсиа Лорка говорил, что сюжет пьесы основан на реальных событиях. Семья, фигурирующая в пьесе, действительно существовала и жила по соседству с драматургом. Лорка старался воссоздать сюжет с документальной, фотографической точностью. Впервые спектакль по этой пьесе был поставлен 8 марта 1945 года. После этого он с большим успехом шел в различных театрах. Теперь постановка обрела новую жизнь на сцене Русского академического театра им. Е. Вахтангова.

Премьера состоялась в минувшую субботу. Режиссером спектакля выступила Александра Тэйнина. Для нее эта постановка стала дебютной работой в Русском театре. Ранее она ставила спектакли в Театре юного зрителя «Саби» («Город без любви») и ШКИТе («Двое в темноте»). «Прекрасная у нас сложилась работа с актерами. Могу сказать, что это один из моих лучших режиссерских опытов. В Русском театре работают настоящие профессионалы. Здесь этика и дисциплина на первом месте. От этого и работать было легко и приятно. Я сама предложила поставить этот спектакль и очень рада, что мне дали эту возможность», – рассказала режиссер. В спектакле задействованы исключительно женские персонажи. Правда, в одном из действий появляется мужчина. Это герой-любовник по имени Пепе, которого играет Давид Бязров. Женские роли в постановке исполняют заслуженная артистка РФ, народная артистка РСО–А Наталья Серегина, заслуженная артистка РФ, заслуженная артистка РСО–А Наталья Елпатова, народная артистка РСО–А Анжелика Тер-Давидянц, заслуженные артистки РСО–А Мария Федорович, Зоя Бестаева, Эльмира Бестаева, Людмила Бритаева, Залина Колиева, артисты Лолита Кокоева, Марина Пагаева и Ангелина Ишкова. Артисты достоверно передали характеры своих персонажей. Настолько чувственно были сыграны роли, что всех героинь, даже ту же самую Бернарду, хотелось обнять и утешить. Это красивая мощная драма, имеющая несчастливое начало и такой же конец. «Сам текст мы не меняли, он остался оригинальным, но представ или свое видение. Мне кажется, в этой пьесе есть моменты, которые перекликаются с традициями в Осетии. Поэтому на владикавказской сцене спектакль зазвучал както по-особенному», – отметила Александра Тэйнина.

Юлия ДАРЧИЕВА

Вам может понравиться

Вся афиша

12+

Драма

4 мая в 18:00, Основная сцена

Сотворившая чудо

Купить билет

16+

25 апреля в 18:00, Малая сцена

Метод Грёнхольма

Купить билет