В русском театре состоялась премьера спектакля «Дом Бернарды Альбы»

В академическом русском театре имени Евгения Вахтангова состоялась премьера спектакля «Дом Бернарды Альбы». Знаменитая пьеса испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки была представлена владикавказскому зрителю в постановке режиссера Александры Тэйниной.

«Это произведение перекликается с традициями Осетии, мне было интересно, как эта пьеса здесь будет звучать», – поделилась режиссер.

Дом Бернарды Альбы – история о том, что происходит с женщинами, которым запрещены чувства, и на что они оказываются способны, чтобы отстоять свою свободу. Действие ее разворачивается в небольшом селении и, по сути, ограничено стенами дома Бернарды Альбы – пожилой испанской женщины, только что потерявшей мужа. Следуя своим внутренним традициям и понятиям, Бернарда объявляет в своем доме восьмилетний траур для себя и своих пяти дочерей. Отныне, по ее словам, даже ветру, а не то, что мужчинам, не будет доступа в это царство скорби.  

Для Александры Тэйниной данный спектакль стал дебютным в русском театре. По словам режиссера, она посещала театр, чтобы ознакомиться с труппой. Роль Бернарды Альбы исполнила Наталья Серегина, ее дочерей – Мария Федорович, Эльмира Бестаева,  Анастасия Романова, Зоя Бестаева и Марина Пагаева. Работа над постановкой велась с апреля.

«У меня остались самые теплые ощущения от работы. В театре присутствует дисциплина, поэтому работалось очень легко. После премьерного показа я получила много обратной связи и знаю, что зрителю тяжело дался спектакль, он все-таки не развлекательного характера», – отметила режиссер.

Посмотреть спектакль можно еще 6 и 18 ноября. 

Фатима 15-Уруймагова

Вам может понравиться

Вся афиша

12+

Комедия

26 апреля в 18:00, Основная сцена

За двумя зайцами

Купить билет

12+

Драма

4 мая в 18:00, Основная сцена

Сотворившая чудо

Купить билет