Академический русский театр имени Евгения Вахтангова отмечает 150-летие

Старейший на Северном Кавказе и вечно молодой. Юбилей отмечает Академический русский театр имени Евгения Вахтангова. То, что 150 — это только начало, в театре, кажется, знают, доказывая все новыми постановками и идеями. И, конечно, помнят имена тех, с кого все начиналось. Накануне в театре прошел торжественный вечер.

Театр, заставший три эпохи огромной страны. Империю, Советский Союз и современную Россию. Настоящее место силы для тех, кто знает, с чего начинается театр. Центр культурной жизни, сумевший пережить тяжелейшие времена, и при этом сохранить и приумножить то, что называется театральным искусством. Евгений Вахтангов, Коста Хетагуров, Михаил Булгаков. Имена этих великих людей тесно связаны с Академическим русским театром. С гастролями приезжали известные русские актеры: Николай Рыбаков, Константин Варламов, Мариус Петипа, Константин Синельников, братья Роберт и Рафаил Адельгеймы — это далеко не полный, но уже очень показательный список тех, кто работал на этой сцене. И служение ей продолжается.

Подготовка премьеры к открытию нового сезона — дело ответственное. Пьеса Федерико Гарсия Лорки «Дом Бернарды Альбы» — дебют для Александры Тэйниной в Русском театре. История полна драматизма, который продиктован выбором между моралью, порядком и желанием слушать свое сердце, идти по зову чувств. Это может найти отклик в сердцах местных зрителей, уверена новосибирский режиссер. И где, как не в Академическом русском театре имени Вахтангова, лучше всего ставить такую пьесу.

Работать с артистками театра — одно удовольствие. Широкий возрастной диапазон помогает добиться лучшего результата. Мария Федорович, исполняющая роль старшей дочери Бернарды, утверждает, часто даже не приходится вживаться в образ. Сцена сама затягивает в реальность постановки, заставляет чувствовать настоящие эмоции.

Творческий состав очень сплочен, говорят, артистки. Это не только создает благоприятную атмосферу внутри театра, но и служит той химии, которая позволяет лучше ощутить материал, а в итоге, на сцене показать отточенную, выверенную эмоционально и драматически картину.

Такой подход артистов к работе и делает театр тем, чем он является, уверен директор Владимир Уваров. Крепкий и горящий идеей творческий коллектив, свои и приглашенные режиссеры, постоянное развитие в плане постановок и трактовок. Все это объясняет постоянные аншлаги. Особенно в дни премьер.

Академический русский театр — жемчужина и гордость Северной Осетии. В день празднования юбилея — снова в зале яблоку негде упасть. Пришли преданные зрители, деятели культуры, политики. Каждый связан с этим местом по-своему. Поздравить театр прибыли бывшие руководители республики — заместитель председателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, член Совета Федерации Таймураз Мамсуров и Вячеслав Битаров. Несколько актеров театра указом главы республики Сергея Меняйло удостоены званий Народного и Заслуженного артистов РСО-А.

150 лет, как говорят артисты, — это только с одной стороны долгий срок. В сравнении с тем, сколько лет Русскому академическому театру еще предстоит прожить, полтора столетия — совсем немного.

Артур Галазов

Вам может понравиться

Вся афиша

12+

Драма

4 мая в 18:00, Основная сцена

Сотворившая чудо

Купить билет

16+

25 апреля в 18:00, Малая сцена

Метод Грёнхольма

Купить билет