В гостях у южных братьев

На днях на сцене Юго-Осетинского драматического театра имени К.Хетагурова состоялся показ спектакля "Три сестры" по пьесе А.Чехова в постановке Академического русского театра Северной Осетии имени Е. Вахтангова.

Приезд владикавказской труппы стал подарком для югоосетинских любителей сцены.

Премьера спектакля "Три сестры" состоялась в Академическом русском театре имени

Е. Вахтангова в марте 2020 года. Ограничительные мероприятия в связи с пандемией коронавируса не позволили показать спектакль в обычном послепремьерном режиме. И поэтому художественный руководитель театра, народный артист РФ, лауреат Госпремии им. К. Хетагурова Владимир Уваров говорил о премьерном эмоциональном состоянии коллектива на цхинвальской сцене.

Чехов актуален всегда, особенно на стыке веков, эпох. Написанная им по заказу Московского Художественного театра пьеса о недостижимом счастье, иллюзиях, в которых жизнь человека безвозвратно проходит, впервые была представлена публике 31 января 1901 года, и уже более ста лет не сходит со сцены – как в России, так и за рубежом. Вахтанговцы показали свой взгляд на знаменитое чеховское "оптимистическое горе". Режиссер постановки – Изабелла Каргинова. Сценограф – заслуженный работник культуры РСО–А Светлана Володина. Музыкальное оформление – Алексей Деминов. Нельзя не отметить яркие актерские образы. Блистателен в роли Ивана Чебутыкина Владимир Уваров.

Цхинвальская публика тепло приняла работу владикавказского театра. Зрители долго не отпускали актеров, награждая их признательными, бурными аплодисментами. Как отметил Владимир Уваров, обращаясь к залу после спектакля: "Только пережившие столько бед и выдержавшие их могут так понять происходящее на сцене и так тепло принимать всякий раз".

Художественный руководитель театра выразил благодарность Президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову за поддержку и преподнес ему символический подарок.

Театр сделал еще один подарок – юным цхинвальцам была показана сказка "Волшебная лампа Аладдина". В этот день по всей республике в связи с погодными условиями произошел сбой в подаче электричества. Как отметила директор югоосетинского театра Мадина Валиева, "несмотря на отсутствие света, мы не могли подвести наших маленьких зрителей. У театра есть возможность показывать спектакли даже в таких условиях".

Своими впечатлениями о гастролях поделился художественный руководитель Академического русского театра имени Е. Вахтангова Владимир Уваров:

– В Южную Осетию мы всегда приезжаем с удовольствием, с огромным уважением относимся к зрителям, пережившим страшную трагедию 2008 года. Они смогли подняться на ноги и жить дальше. В прошлом году мы привозили спектакль "Сотворившая чудо". Я тогда вышел на сцену и сказал, что это спектакль о них. А в этот раз я сказал, что только тот народ, который многое пережил, способен быть великодушным и гостеприимным.

Очень тепло нас встретил югоосетинский зритель. После спектакля "Три сестры", не утихали аплодисменты и крики "браво". На показе присутствовали Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов и другие высокопоставленные лица республики. Им спектакль очень понравился, и они пригласили нас ещё раз в республику с очередной постановкой.

Наш коллектив очень счастлив от того, как тепло нас принимают зрители. Мы для этого и работаем, чтобы увидеть и радость, и слезы, и восторг в их глазах.

Подготовила Юлия ДАРЧИЕВА

Фото ИА «РЕС»

Вам может понравиться

Вся афиша

12+

Комедия

26 апреля в 18:00, Основная сцена

За двумя зайцами

Купить билет

12+

Драма

4 мая в 18:00, Основная сцена

Сотворившая чудо

Купить билет

16+

25 апреля в 18:00, Малая сцена

Метод Грёнхольма

Купить билет